Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Итальянский политик, выступающий против обязательных прививок, подхватил ветрянку

Итальянский политик, выступающий против обязательных прививок, подхватил ветрянку
Массіміліано Федріга
Итальянский политик Массимилиано Федриго открыто выступает против общеобязательной вакцинации детей от различных заболеваний. Несколько дней назад он подхватил ветрянку. Его доставили в больницу.

"Со мной все хорошо, я уже дома и выздоравливаю. Спасибо всем", - цитирует Федриго издание La Repubblica, сообщает BBC.

Федриго член правой партии Лига севера. Среди прочего он известен тем, что открыто выступает против практики общеобязательной вакцинации детей.

В Италии невакцинированным детям запрещено посещать школы и детские сады, а родителям, которые отказываются делать детям прививки, грозят серьезные штрафы.

Как отмечает Huffington Post, Федриго называл практику общеобязательной вакцинации "сталинистской" и выступал против этого закона.

Ожидаемо, известие о том, что сам политик подхватил ветрянку, вызвало волну ироничных шуток со стороны его оппонентов.

Известный итальянский микробиолог Роберто Буриони надеется, что случай с заболеванием Федриго станет тревожным сигналом для людей, которые выступают против вакцинации.

Впрочем, сам Федриго разъяснил, что никогда не был противником прививок, а лишь выступал против обязательной вакцинации детей и против наказаний в виде недопуска невакцинированных детей в учебные заведения или штрафов для их родителей.

"Я всегда говорил, что выступаю за прививки, но чтобы достичь результата, нам надо убеждать родителей, а не навязывать им необходимость прививок", - цитирует политика The Independent.

Федриго также добавил, что его собственные дети - вакцинированы.

Напомним, что в Италии вступил в силу закон, согласно которому детям до 6 лет без прививок запретили посещать детские сады и школы, а родителей детей от 6 до 16 лет будут штрафовать за отсутствие.