Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Италия открыла небо с Украиной

Италия открыла небо с Украиной
Фото: avia.tickets.ua
Италия фактически ввела режим открытого неба с Украиной.

"Италия открыла небо с Украиной и сняла все ограничения по частотам и количеству перевозчиков", - написал на своей странице в Facebook юрист Андрей Гук, который присутствовал на заседании комиссии Госавиаслужбы по распределению прав на эксплуатацию воздушных линий.

Как известно, в настоящее время остается заблокированным вопрос "открытого неба" между Украиной и ЕС.

Соглашение о совместном авиационном пространстве, которое парафировали еще во времена Януковича, до сих пор не подписано.

Ранее министр инфраструктуры Андрея Пивоварский заявлял, что задержка в подписании не связана с Украиной.

"Причина одна - старый территориальный спор двух европейских стран. Пока Великобритания и Испания не договорятся о статусе Гибралтара, подписание Соглашения будет откладываться", - сказал министр.

"Украина даже не является стороной в этом споре. Поэтому все предположения, что открытое небо до сих пор не введено из-за того, что кому-то в нашей стране это не выгодно - только фантазии", - отмечал Пивоварский.

Напомним, в июле прошлого года заместитель государственного секретаря США по экономическим вопросам Кэтрин Новелли и министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский подписали соглашение о либерализации рынка воздушных перевозок между Украиной и США.

Впоследствии Министерство инфраструктуры поставило задачу Государственной авиационной службе провести переговоры для открытия авиационного пространства между Украиной и другими государствами на уровне двусторонних соглашений.

История введения "Открытого неба" в Украине

Идея создания режима "открытого неба" была выдвинута на Женевской встрече президентов США, Великобритании, Франции и СССР в 1955 году. 24 марта 1992 года в Хельсинки 25 стран, в том числе и Украина, подписали Договор об открытом небе. Этот договор является международным юридически обязывающим документом, бессрочного действия и открыт для подписания всеми странами, которые выразили такое желание. Верховная Рада Украины ратифицировала договор 2 марта 2000 года.