Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из банка "Богуслав" до банкротства вывели более 300 млн грн

Из банка
Фото:www.capital.ua
Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявил, что через кредитование связанных лиц из обанкротившегося банка "Богуслав" было выведено более 300 млн грн.

Во время процедуры ликвидации банка "Богуслав" было установлено, что в 2016-2017 годах банк выдавал кредиты компаниям, по различным признакам связанными между собой или с банком. У компаний-заемщиков не было собственных денежных поступлений в количестве, достаточном для обслуживания кредитной задолженности, они осуществляли свою деятельность исключительно за счет полученных кредитов, говорится на сайте Фонда.

Эти деньги перечисляли на счета различных предприятий, открытые в "Богуславе" и других банках, в рамках соглашений, имеющих признаки фиктивности. Фонд предполагает, что и создание компаний-заемщиков было фиктивным: реальные объемы операций по счетам не соответствуют тем, что указаны в финансовой и налоговой отчетности; собственные внеоборотные активы в них отсутствуют или скудные; оборотные активы преимущественно состоят из дебиторской задолженности; хозяйственная деятельность - убыточная или с минимальной прибылью.

Общая сумма задолженности этих заемщиков составляет почти 304 млн грн, то есть 60% от задолженности по всем кредитам, выданным банком.

Напомним, Национальный банк Украины впервые опубликовал результаты оценки устойчивости 24 крупнейших банков по итогам стресс-тестов и уже проведенных ими по требованию НБУ мероприятий капитализации.