Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из Египта вывезут около 45 тысяч россиян

Из Египта вывезут около 45 тысяч россиян
Фото: AFP
Правительство России озвучило ориентировочные даты вывоза российских туристов из Египта.

Как говорится в сообщении пресс-службы кабмина, сроки вылета будут максимально приближены к датам, на которые приобретались обратные билеты.

"Сроки вылета граждан России из Египта будут максимально приближены к тем датам, на которые ими приобретались билеты", - говорится в официальном сообщении российского правительства, пишет РБК.

В пятницу, 6 ноября, президент России Владимир Путин поддержал предложение главы ФСБ Александра Бортникова приостановить полеты в Египет до тех пор, пока не будут установлены причины катастрофы A321 над Синайским полуостровом.

По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, российские туристы не смогут вылететь на отдых в Египет уже с 6 ноября.

Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович в свою очередь заявил, что российским туристам, которые уже находятся в Египте, дадут возможность отдохнуть весь срок.

"Люди как запланировали отдыхать, так и будут отдыхать. Только новых не будем привозить. Все равно же никто не покупает туры на месяц, только на две недели. Даже если ни одного дополнительного самолета - за две недели все кончится", - сказал он в интервью телеканалу РБК.

Как информировал iPress.ua, авиалайнер Airbus-321 российской авиакомпании "Когалымавиа", который 31 октября летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился вблизи города Эль-Ариш на Синае через 23 минуты после взлета.

На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа - все они погибли. Среди пассажиров было четверо граждан Украины.

Египетское крыло "Исламского государства" убеждает, что падение российского самолета Airbus А321 - их рук дело.

Министр транспорта РФ Максим Соколов, опроверг информацию, что подтверждает сбития лайнера ракетой. В свою очередь, исполнительный директор Межгосударственного авиационного комитета Виктор Сороченко заявлял, что российский самолет, который разбился в Египте, развалился в воздухе.

Напомним, что бывшая жена второго пилота российского самолета Airbus A321 Сергея Трухачева, Наталья, рассказала про его жалобы на состояние лайнера незадолго до вылета.

Американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor считает, что наиболее вероятной причиной катастрофы российского самолета A321 в Египте является подрыв на борту взрывного устройства, который мог быть или у смертника среди пассажиров, или в багажном отсеке.