Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из США отправили очередной контейнер лекарств для АТО

Из США отправили очередной контейнер лекарств для АТО
Фото: te.20minut.ua
Из США в Украину в четверг отправился очередной большой контейнер с медицинским оборудованием и материалами для больниц, которые принимают раненых с АТО, беженцев и пострадавших от вооруженного конфликта граждан.

Это уже третье в течение года отправление, организованное украинскими общественными активистами и американским благотворительным Фондом Brother's Brother.

"Контейнер загружен высококачественным медицинским оборудованием, включая больничные кровати, столы для осмотра больных, мобильные кресла-трансформеры, кислородные концентраторы, инвалидные коляски, штативы для внутренних вливаний, донорские кресла, медицинской мебелью, хирургическими пакетами и другими первоклассными предметами медицинского назначения", - сообщили в Фонде Украина-США, который организовал поставки медоборудования через океан.

Осуществить подбор и пересылки медицинской помощи в Украину не так просто, заметила в комментарии агентству президент Фонда Надежда Макконел. "К сожалению, мы не можем получить все, что нужно в Украине. Сначала мы передаем список имеющихся в наличии, с него потом избираются необходимые вещи. Мы стараемся, чтобы помощь была как можно более полезной", - отметила руководитель организации.

Кроме того, по ее словам, из-за определенных ограничительных норм, которые действуют в Украине, помощь негосударственных фондов из-за рубежа не может быть направлена ​​непосредственно в украинские больницы. Поэтому оборудование и материалы поступают в адрес партнерских неприбыльных организаций в Украине, которые потом занимаются дальнейшим распределением этой помощи.

"Этот контейнер оформлен на общественную организацию Международное агентство регионального развития "GloBee", которая находится в Харькове и занимается обеспечением гуманитарной помощи больницам в регионе", - уточнила по этому поводу программный директор Фонда "Украина-США" Юлия Соловей.

Она подчеркнула, что такое двустороннее сотрудничество налажено и действует с прошлого года, а весь процесс передачи помощи и дальнейшего распределения является абсолютно прозрачным. "Мы собирали этот контейнер в течение трех месяцев, и есть уверенность, что передаем его в надежные руки", - отметила представитель Фонда.

Собрать необходимое оборудование для украинских больниц удалось в основном благодаря американскому Благотворительному Фонду Brother's Brother. Организация завязана на целые сети медучреждений США, которые предоставляют медицинские средства в качестве бесплатной помощи для стран, нуждающихся в такой помощи.

"Роль нашей организации заключается в том, чтобы совместить ресурсы здесь, в Соединенных Штатах, проверить их на работоспособность и передать тем, кто нуждается в такой поддержке. В прошлом году мы направили медицинское оборудование до 60-ти различных стран по всему миру", - сообщил исполнительный директор Благотворительного Фонда Дэвид Холдсворс, добавив, что Украина - единственное государство в Европе, с которой работает Brother's Brother.

По его словам, в течение 2015 года в Украину было отправлено два больших контейнера с медоборудованием. "Мы с удовольствием сотрудничаем с украинскими организациями, чтобы помощь дошла до людей, и для нас - большая честь поддерживать украинский народ, который оказался в сложной ситуации", - отметил представитель Фонда.

Ожидается, что третий контейнер с помощью из США прибудет в порт Одессы через четыре-пять недель. После этого он отправится в Харьков, где будет проходить растаможку перед тем, как крайне необходимое оборудование в конечном итоге может быть распределено среди украинских больниц.

Напомним, глава правительства Арсений Яценюк подчеркнул, что в этом году все государственные закупки лекарств будут осуществляться через ООН и британское агентство.