Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из Сирии вывезли первую партию химического оружия

Из Сирии вывезли первую партию химического оружия
Инспекторы Организации по запрещению химического оружия сообщают, что во вторник датское коммерческое судно с контейнерами с токсичными химикатами покинуло сирийский порт Латакия.Судно сопровождали российские и китайские военные корабли.

Контейнеры с химикатами будут вывезены в Италию, где их погрузят на военно-транспортный корабль США MV Cape Ray.

Особенно токсичные вещества закачают в специальную титановую цистерну для дальнейшей утилизации в международных водах.

В опубликованном во вторник заявлении ООН говорится, что небольшое количество контейнеров с сирийскими токсичными веществами была вывезена на грузовом судне Ark Futurа.

Судно будет находится в международных водах, пока в Латакию не привезут следующую партию химических веществ.

Представительница ООН сообщила, что понадобилось всего несколько часов, чтобы загрузить контейнеры на корабль, но эту операцию планировали много месяцев.

Представители ООН сообщили BBC, вывезенные химические вещества были доставлены в Латакию из двух объектов , но отказались уточнить, где именно находятся эти объекты.

"Начало вывоз этих материалов является важным шагом на пути полного их уничтожения", - заявил генеральный директор Организации по запрету химического оружия Мехмет Узюмджю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Компоненты химоружия из Сирии хотят уничтожать в международных водах

"Я призываю сирийское правительство не останавливаться на этом и вывезти остаются компоненты боеприпасов. Это должно быть сделано безопасно и быстро, так чтобы они как можно скорее были уничтожены за пределами Сирии" , - добавил он.

Вещества планировали вывезти из Сирии до 31 декабря, но этому помешали ожесточенные бои и присутствие оппозиционных групп на дороге между Дамаском и Латакией. Начать вывоз ядовитых веществ или их компонентов не удавалось, поскольку сирийские власти не доставила грузы в Латакию вовремя.

Полностью уничтожить все компоненты химических боеприпасов и оборудование планируется до июня этого года.

Среди наиболее опасных химических веществ, находящихся в распоряжении сирийского режима, - 20 тонн серной горчицы, что имеет наривну действие.

По материалам: ВВС