Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из зоны АТО массово вывозят оружие, - Ярема

Из зоны АТО массово вывозят оружие, - Ярема
Фото: mvs.gov.ua
Генеральный прокурор Виталий Ярема заявляет о многочисленных случаях нелегального вывоза оружия из зоны АТО.
"Оружие незаконно провозят в рюкзаках, в автомобилях, используя десятки особенно никем не охраняемых дорог. Уверен, что и после окончания АТО проблемы с нелегальным оружием у нас будут еще очень долго", - заявил он в интервью журналу "Фокус".
 
По словам генпрокурора, сейчас стало обычным делом привозить из зоны АТО автоматы и гранатометы. Ярема отмечает, что огромной проблемой станет попадание этого оружия в криминальные структуры.
 
"Одно дело, когда оружие у кого-то просто спрятано "про запас". Гораздо хуже, если его получат криминальные структуры, которые смогут использовать ее для убийств, разбойных нападений, как это недавно случилось в Полтавской области, когда напали на инкассаторов. Это огромная угроза для правопорядка", - отметил генпрокурор.
 
Как сообщал iPress.ua, 18 ноября в Запорожье правоохранители задержали торговца оружием, которое ему поставляли из зоны АТО.
 
12 ноября в Днепровском районе Киева силовики задержали волонтера при продаже двух автоматов Калашникова с патронами по одной тысяче долларов за каждый. 42-летний волонтер доставлял украинским военным продукты и одновременно, возвращаясь домой, прихватывал оружие из зоны АТО.