Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Избирательную кампанию Зеленского финансировали люди, связанные с Портновым и Фуксом

Избирательную кампанию Зеленского финансировали люди, связанные с Портновым и Фуксом
Владимир Зеленский. Фото: ua.golos.ua
Избирательную кампанию кандидата в президенты Владимира Зеленского финансировали не только его друзья и коллеги, но и люди, связанные с окружением Андрея Портнова и Павла Фукса. Данные обнародованы в официальном отчете кандидата, опубликованном на сайте Нацагентства предотвращения коррупции.

Подробный разбор отчета опубликовал журналист "Наших денег" Юрий Николов на своей странице в Фейсбуке. Он отметил, что доноры кампании Зеленского делают пяти- и шестизначные взносы, несколько человек в феврале пожертвовали от 1,5 до 3 млн гривен. Об этом сообщает LB.ua . 

Среди крупнейших жертвователей - жена Зеленского Елена (1,5 миллиона), братья Шефиры (каждый по 1,5 миллиона), их родственников Елена и Лариса Шефиры (по 1 млн), 1800000 перечислил Евгений Ярмилко, партнер Шефира по компании " ИНВЕСТ АНИМА ".

"Среди жертвователей оказалась сравнительно большая группа юристов, связанных с Андреем Портновым и Андреем Богданом, которого называют едва ли не главным в штабе Зеленского. Жертвовали они сравнительно немногие, кто пятьдесят, кто сотню (тысяч грн)", - написал Николов.

"Евгений Веничук и Игорь Мендограло - соответственно бывший директор и актуальной подписант фирмы« Укррослизинг », которая" отжала "через суд в Киев 2 ярда денег за вагоны метрополитена. Эти юристы как раз вошли в фирму, когда она перешла Фукса, и обеспечили ей судебную победу . Ранее Веничук официально светился как партнер Гранцева, который является партнером Портнова ", - написал Николов.

400000 отправила Валентина Стародубцева - бухгалтер адвокатского объединения "Пукшин и партнеры", где старшим партнером работает Андрей Богдан. Именно его называют за глаза теневым руководителем штаба Зеленского. Хотя официальный глава штаба Иван Баканов уверяет, что Богдан им помогает только как юрист.

Назка передало в полицию материалы о возможных неправомерных взносы в избирательный фонд Зеленского

Среди жертвователей также:

  •     Владимир Макар, адвокат и бывший помощник Портнова в Раде, когда он был депутатом БЮТ (148000)
  •     100000 - Анна Косинова, адвокат АО "Коллегия правозащитников", которое возглавляет дружественный к Портнова Иван Гранцев;
  •     127000 - Оксана Мангул, адвокат юркомпании "Корпоративные технологии", которой также руководит Гранцев.

Деньги на кампанию Зеленского передавали Ирина Спринська, адвокат, когда помощница нардепа от БЮТ Владимира Пилипенко, который входил в группу "молодых юристов" Портнова, Константин Гранич (тоже был помощником Пилипенко) и Карина Микитянах (была помощницей Портнова и Пилипенко).

100000 пожертвовал Евгений Веничук, руководитель Центра финансового лизинга, по иску которого в прошлом году арестовали счета "Укргаздобыча". Веничука журналисты связывали с окружением Сергея Левочкина и Андрея Портнова. А вот оффшорная часть его фирмы связана уже с бизнесменом Павлом Фуксом.

Добавим, что ш оумен и кандидат в президенты Владимир Зеленский имеет незадекларированную 15-комнатную виллу в итальянском городе Форте-дей-Марми.

Напомним, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции передало в Национальной полиции материалы о  неправомерных взносы в избирательный фонд кандидата в президенты  Владимира Зеленского.