Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Избитый на Майдане активист вышел из комы

Избитый на Майдане активист вышел из комы
Активисты нашли еще одного пропавшего после кровавого разгона участников Майдана"Беркутом" в ночь с 29 на 30 ноября. Парень-сирота после чрезвычайно жестокого избиения сотрудниками спецподразделения"Беркут" 21 день был в коме.

Фото: AP

Об этом на своей странице в Facebook написала певица Руслана Лыжичко. Она опубликовала два смс-сообщения, которые ей написали активисты.

"Радченко Сергей 1988 г.р. сирота, живет в Киеве. Был избит 30-го на Майдане.1-го ехал поездом в Стрый на могилу родителей, потерял сознание, снят с поезда и положен в местную больницу. Диагноз - трещина черепа. Сегодня вышел из комы. Может говорить, но не желательно с точки зрения здоровья. Сейчас организуем связь с врачами и будем знать больше о нужную помощь. Берем на контроль", - говорится в одном из сообщений.

Большинство пропавших без вести после разгона Евомайдана 30 ноября нашлись благодаря информационной кампании SOS.

После сообщения координационного центра Евромайдан SOS об исчезновении около 35 человек после избиения "Беркутом" митингующих, которое произошло в Киеве в ночь на 30 ноября, развернулась настоящая общественная кампания по поиску людей. К ней присоединились журналисты, активисты, волонтеры. Они писали о пропавших, воспроизводили хронологию событий, обзванивали больницы, СИЗО.

Сейчас Евромайдан SOS разыскивает еще трех человек.

"Относительно пропавших людей мы сделали запросы в милицию, пока ответа еще нет, один из пропавших является гражданином России", рассказала в эфире Еспресо.TV активистка движения"Евромайдан SOS" Анастасия Розлуцкая.

По ее словам, среди избитых "Беркутом"есть люди с серьезными травмами, которые могут остаться инвалидами. Так, у одного из журналистов сломана в колене нога, а одному из ребят повредили позвоночник.