Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Семь лет назад "Беркут" разогнал студентов на Майдане

Семь лет назад
Майдан Независимости. Фото: Украинская правда
В ночь с 29 на 30 ноября, в Киеве, на Майдане Независимости состоялся силовой разгон спецподразделением "Беркут" студентов, протестовавших против решения правительства остановить подготовку к Соглашению об ассоциации с Евросоюзом.

На Майдане Независимости той ноябрьской ночи находилось до 400 протестующих. Еще перед 4 часами утра на главную площадь Киева и Украины начали завозить грузовиками элементы новогодней елки, которую возводили неподалеку от места протеста. Тогда же отряды милиции (до 2000 человек) окружили активистов - одни из них, уставшие, дремали, другие грелись у костра, кто-то пел песни.

Как оказалось впоследствии, эта силовая спецоперация называлась довольно прозаично: "расчисткой территории для установления новогодней елки". В результате наступления силовиков десятки людей были жестоко избиты, среди них много студентов (многие из них приехали из других областей Украины).

На видеозаписях, опубликованных в интернете, видно, как бойцы "Беркута" вытесняли людей из-под монумента Независимости, избивая их дубинками и ногами. Некоторых продолжали бить даже после того, как он упал; милиционеры в полной боевой экипировке, как запрограммированы на ярость и абсолютное насилие работы, гнались за своими безоружными жертвами, преследуя тех далеко за пределами Майдана.

Для многих, как в древности, единственным прибежищем стал Михайловский монастырь, в беде открыл свои двери той страшной ночи для многих преследуемых.

В результате действий "Беркута" пострадали по меньшей мере 79 человек. 35 человек милиционеры задержали, но впоследствии отпустили. Против участников митинга открыли два уголовных производства - по статьям "сопротивление представителям власти" и "хулиганство". В МВД разгон протестующих объясняли провокациями с их стороны. От действий силовиков тогдашнее руководство государства отделилось; никого не наказали, расследование не было начато. Безнаказанным виновники тех событий до сих пор - ни те, кто оказывал преступный приказ, ни те, кто с азартом его выполнял.

Жестокое избиение студентов на киевском Майдане ошеломило не только украинский, но и мировое сообщество. События 30 ноября стали переломным моментом в украинском протестах конца 2013 года, сместив акцент протестов с проевропейского на антиправительственный, а также добавив им массовости.

На следующий день, 1 декабря 2013 года, в Киеве состоялось одно из самых многолюдных митингов, дал толчок дальнейшему обострению противостояния между Украинской и властью.

Источник: Укринформ

Читайте также: Генерал Нацгвардии координировал разгон участников евромайдан