Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль обстрелял военную базу в Сирии

Израиль обстрелял военную базу в Сирии
Уничтожили ракеты российского производства Авиация Израиля обстреляла сирийскую военную базу в городе Латакия, сообщил американский чиновник.

По его словам, попали ракетные установки, которые изготовили в России, которые были предназначены для радикальной ливанской группировки "Хезболла".

Авиаудар, по информации американских властей, нанесли в ночь со среды на четверг.

Представители Израиля и Сирии никак не прокомментировали эту информацию.

Накануне появились сообщения о взрывах неподалеку от Латакии. В частности, об этом сообщал Сирийский центр по наблюдению по мониторингу прав человека, который находится в Великобритании, но о причинах этих взрывов ничего не указали.

Сообщение об обстреле появились после того, как Организация по запрещению химического оружия  сообщила, что все оборудование для производства химического оружия в Сирии уничтожено или разрушено. От Сирии требовали сделать это до 1 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Международные инспекторы завершили первый этап уничтожения сирийского химического оружия 

По словам неназванного американского чиновника, целью авиаудара были российские ракеты С-125 "Нева" - зенитно-ракетный комплекс малого радиуса действия.

По многочисленным сообщениям, Израиль минимум трижды обстреливал территорию Сирии с начала этого года.

Израиль неоднократно заявлял, что будет действовать, когда узнает, что сирийское оружие, в частности, химическое, поступает к боевикам, которые действуют в регионе, в частности к " Хезболлы".

Президент Башар Асад в свое время обещал не оставить удары со стороны Израиля без ответа.

Заметим, что Россия остается ключевым союзником режима Асада, Российское вооружение поставляют правительственным войскам в течение всего военного конфликта в Сирии, во время которого, по данным ООН, уже погибли более 100 тыс.  человек.

По материалам: BBC