Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль планирует достичь коллективного иммунитета от COVID-19 за два месяца

Израиль планирует достичь коллективного иммунитета от COVID-19 за два месяца
Фото: из свободного доступа
В министерстве здравоохранения Израиля считают, что страна может достичь коллективного иммунитета от коронавируса уже через два месяца.
Об этом сообщает The Times of Israel.
 
Эксперты МЗ Израиля заявили: если высокий уровень вакцинации сохранится рядом с высоким уровнем новых случаев COVID-19 на фоне празднования месяца еврейских праздников, то высока вероятность, что в ближайшие месяц-два, Израиль "достигнет ситуации, очень похожей на коллективный иммунитет".
 
Представители здравоохранения считают, что десятки тысяч израильтян в течение ближайших недель получат положительный тест на COVID-19. В то же время многие другие граждане получат третью Бустерная дозу вакцины. Это означает, что более 80% населения будут относительно защищены от болезни.
 
По состоянию на вечер воскресенья в Израиле было зафиксировано 84 218 активных случаев коронавируса, 1096 госпитализированных, в том числе 677 в тяжелом состоянии и 157 на аппарате искусственной вентиляции легких.
 
Всего 28% населения или 2622010 израильтян уже получили третью дозу вакцины от COVID-19. Более шести миллионов граждан или 65% населения были привиты по крайней мере одной дозой вакцины.
 
Как сообщалось, ранее один из разработчиков вакцины против коронавируса компании AstraZeneca, директора Oxford Vaccine Group Эндрю Поллард заявил о том, что коллективного иммунитета человечеству достичь не удастся. Он назвал достижение коллективного иммунитета "мифическим" - из штамм "Дельта", который "пробивает" иммунную защиту.
 
По данным сайта Worldometer в мире по состоянию на утро 6 сентября зафиксирован более 221 500 000 случаев заражения коронавируса, выздоровели уже более 198 000 000 человек, еще 4581930 заболевших скончались.
 
В Израиле с начала пандемии обнаружили более 1100000 случаев COVID-19, из них - 7,2 тыс. Летальных, выздоровели 1026173 человека.
 
Напомним, что  Мальта стала первой страной Евросоюза, где сформирован коллективный иммунитет к COVID-19 - по крайней мере одну прививку сделали 70% взрослого населения.