Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израильский политтехнолог Клюгхафт отрицает работу на Порошенко

Израильский политтехнолог Клюгхафт отрицает работу на Порошенко
Фото: president.gov.ua
Израильский политтехнолог Моше Клюгхафт опроверг информацию о своей причастности к предвыборной кампании Петра Порошенко.

"Я занят в других странах" , - заявил он, сообщает  Deutsche Welle . Клюгхафт назвал информацию о своем участии в предвыборной кампании украинского президента " фейком ". 

О причастности Клюгхафта к кампании Порошенко ранее заявил депутат Верховной Рады Сергей Лещенко , который является советником кандидата Владимира Зеленского. Лещенко опубликовал в своем блоге скриншоты фотографий, обнародованных, по его словам, на профиле Клюгхафта в Instagram.

Лещенко утверждал, что снимки были сделаны израильским политтехнологом в Киеве, но впоследствии удалены.

Также депутат приписал именно Клюгхафту идею бигбордов, на которых Порошенко изображен с президентом РФ Владимиром Путиным. Лещенко обвинил штаб Порошенко в использовании грязных приемов предвыборной борьбы.

Клюгхафт, в свою очередь, выразил возмущение, что в Украине его называют "черным политтехнологом" .

"Я стратегический консультант, а не черный пиарщик. Такое могут говорить только трусы", - заявил израильский консультант.

Клюгхафт участвовал в ряде успешных предвыборных кампаний - не только в Израиле, но и в Европе. В то же время ему приписывают противоречивые методы ведения политических кампаний. В частности, в Грузии в прошлом году он работал в предвыборном штабе Саломе Зурабишвили.

Критики утверждают, что именно Клюгхафту принадлежит идея провокационных бигбордов "Нет Нацам - ни злу" , на которых были изображены оппонент Зурабишвили на выборах Григол Вашадзе и его соратники по партии "Национальное движение". От причастности к этим бигбордов в штабе кандидата в президенты открестились.

Читайте также: О рейтинги букмекеров и выборы Президента

В Румынии Клюгхафт консультировал руководящих социал-демократов, а в Австрии - был частью команды израильских политтехнологов избирательного штаба экс-канцлера Кристиана Керна. Еще до конца кампании Керн разорвал контракт с израильской командой после того, как ее лидера Таля Зильберштайна арестовали по подозрению в коррупции и отмывании денег.

В Израиле Клюгхафт также был консультантом ультраправой партии "Еврейский дом", которая в своей кампании выставляла оппонентов сообщниками террористов.