Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Известные деятели культуры России просят Путина прекратить травлю Макаревича

Известные деятели культуры России просят Путина прекратить травлю Макаревича
Андрей Макаревич. Фото: dt.ua
Известные деятели культуры России выступили в поддержку солиста группы "Машина времени" Андрей Макаревич.

На сайте радиостанции "Эхо Москвы" появилось письмо-обращение от российских артистов с просьбой прекратить "травлю" знаменитого исполнителя.

"В Интернете развернута настоящая информационная травля известного деятеля культуры, рок-музыканта, лидера группы" Машина времени "Андрей Макаревич. Вслед за распространением лжи о якобы наличии у Макаревича бизнеса на украинской территории, в Интернете в четвергом, 27 марта 2014, был организован псевдо-независимый сбор подписей за лишение Андрея Макаревича всех государственных наград ", - говорится в обращении.

"В размещенном в Сети петиции известного музыканта обвиняют в" подстрекательстве к убийству людей", а самого Андрея Макаревича называют "пособником фашистов", который не должен "владеть орденом" , - пишут деятели культуры.

Андрей Макаревич. Фото: Е. Михеев / grani.ru

"Однако это гнусную кампанию уже поддержали отдельные представители" Единой России "и некоторые СМИ. Стремление политиков и СМИ повысить свой рейтинг на создании скандала вокруг имени известного человека, выглядит жалко. Распространение ложной информации упускает благородную профессию до уровня" желтой прессы ", а использование СМИ как орудие пропаганды - просто не выдерживает критики ", - пишеть они.

ЧИТАЙТЕ: Марш мира в Москве: тысячи россиян протестуют против политики Путина

"Государственные награды вручают не за поддержку линии партии и правительства, а за заслуги перед своим народом. Андрей Макаревич получил Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени в 2003 году из рук Президента Российской Федерации Владимира Путина. Его наградили не по политическим убеждениям, а "за большой вклад в развитие музыкального искусства". Лишать его награды за то, что он не разделяет текущую политику власти, по меньшей мере, демонстрировать двойные стандарты ", - убеждены деятели культуры России.

"Мы обращаемся к президенту, правительству, всех партий, СМИ с призывом не допустить травли известного музыканта, решительно пресечь попытки решения идеологических погромных кампаний" , - говорится в обращении.

В письме свои подписи поставили, в частности, Алла Пугачева, Леонид Ярмольник, Лия Ахеджакова, Андрей Смирнов, Людмила Улицкая, Михаил Прохоров и многие другие известные звезд.

Лидер рок-группы "Машина времени" Андрей Макаревич - активный противник российской агрессии в Украине, о чем он неоднократно заявлял публично. Макаревич также участвовал в "митингах мира" в Москве, за что известного рокера стали называть "бандеровцем".