Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Изъятое у "Днепра-1" оружие хотели направить в Киев, - ГПУ

Изъятое у
Фото: gp.gov.ua
Генпрокуратура считает, что большое количество оружия, которое в среду правоохранители изъяли в месте дислокации полка МВД "Днепр-1" в Днепропетровской области, было предназначено для переправки в Киев.

"Есть обоснованные основания полагать, что ее значительная часть, или и она вся могли быть предназначены для перемещения в сторону Киева, по Украине, что содержало обоснованные риски его попадания в руки криминальным элементам", - во время брифинга заявил начальник департамента расследования экономических преступлений Владимир Гуцуляк.

"На фоне кратного роста преступности на улицах наших городов, очень результативно, что нам удалось ликвидировать такую ​​угрозу и удалить такое большое количество оружия", - добавил Гуцуляк.

Он также добавил, что оружие хранилось в ненадлежащих условиях в помещениях, для этого не предназначенных.

В свою очередь на странице полка "Днепр-1" в Facebook появилось сообщение, что оружие хранилось в официальной оружейной полка легально, а опубликованные ГПУ фотографии этого оружия были фейковые.

"После окончания следственных действий полк обратится в Генеральную прокуратуру по уголовному внедрению в отношении лиц, которые использовали повод проведения обыска и опубликовали в сети и в СМИ ложные фотографии", - говорится в сообщении.

В полку считают, что "данная акция была спланирована с целью дискредитации и.о. командира полка, Александра Рашевского, который является самовыдвиженцем на выборах по 27 округу в Днепре и самого полка, который защищает целостность Украины в АТО изначально".

Также в "Днепре-1" уверены, что следователи "экономического отдела ГПУ не имеют никакой компетенции для того, чтобы комментировать, вводить и осуществлять следственные действия, связанные с военными подразделениями и оружием, что ними используется".

Напомним, Генпрокуратура и СБУ заявили, что обнаружили в месте дислокации полка "Днепр-1" рекордное количество незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, похищенных и вывезенных из зоны АТО.