Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за карантина правительство увеличит субсидию на 300 гривен

Из-за карантина правительство увеличит субсидию на 300 гривен
Министерство социальной политики инициирует увеличение размера субсидий за март из-за карантина, который действует в Украине. Министерка соцполитики Марина Лазебная рассказала, что в среднем повышение составит около 300 гривен.

Повышение компенсацию получат около 3 миллионов домохозяйств в Украине, подчеркнула Министерка во время своего брифинга, передает 24 КАНАЛ .

Для повышения субсидий временно на 50% повысят нормы использования отдельных коммунальных услуг: 

  • электроэнергии;
  • природного газа для приготовления пищи и подогрева воды;
  • пользование холодной и горячей водой.

"Мы знаем, что сегодня люди остаются дома. Мы просим их об этом и знаем, что они будут использовать больше ресурсов. Поэтому каждая семья, которая получает субсидию, получит дополнительную компенсацию" , - подчеркнула Марина Лазебная.

Как еще правительство планирует поддерживать украинский на карантине?

Министерство социальной политики также инициировало доплату пенсионерам и тем, кто получает социальную помощь. Они дополнительно получат тысячу гривен.

Кроме того, инициировано индексацию пенсий на 11% для всех пенсионеров, а также доплату тысячи гривен для людей, которым исполнилось 80 лет и более. 

Напомним, что  Государственные исполнители на время карантина и в течение 30 дней после него не будут выселять принудительно людей за коммунальные долги и взиматься не ипотечные задолженности.