Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за наводнения в Тбилиси есть погибшие и без вести пропавшие, - обновлено

Из-за наводнения в Тбилиси есть погибшие и без вести пропавшие, - обновлено
Фото: Новости Грузия
Министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури сообщил в воскресенье о том, что в результате наводнения в столице страны Тбилиси пятеро человек погибли, по меньшей мере, пять считаются пропавшими без вести.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Он отметил, что среди тех, кого не могут найти - три женщины.

Администрация зоопарка Тбилиси также сообщила о пропаже трех своих сотрудников. Кроме того, из зверинца сбежали волки, медведи и другие хищные звери. На свободе оказались шесть тигров, шесть львов, семь медведей и 13 волков, информирует "Грузия Online". Также смыт водой частный приют Тамаза Елисбарашвили для бездомных животных, сообщают Новости Грузии.

Особенно опасными могут оказаться подвалы и скверы, предупредили в департаменте мониторинга животных мэрии Тбилиси. МВД республики призвало сообщать о обнаружении животных на горячую линию мэрии или по телефонам экстренных служб. Для помощи полиции и спасателям мобилизована армия.

Полиция попросила людей оставаться дома, пока длится операция по отлову животных.

В целом, спасателям и военнослужащим ряда подразделений ВС Грузии удалось спасти десятки людей, около 10 из них были госпитализированы.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили распорядился создать Чрезвычайный штаб для ликвидации последствий наводнения. В него вошли представители МВД республики, мэрии Тбилиси и городских районных администраций. Работу штаба координирует Совет по управлению кризисами и безопасностью.

После очередного заседания штаба Гарибашвили заявил, что "ситуация остается очень сложной, ущерб, нанесенный стихией, достаточно большой".

Он отметил, что нужно время, чтобы восстановить нормальный ритм работы города.

В столице и на окраинах города оказались затоплены дворы и первые этажи более ста частных домов, ряд подземных переходов и площадей, также повреждены участки нескольких автодорог. Кроме того, повреждены линии электропередачи и объекты инфраструктуры.

Позже появилась информация, что количество погибших возросло до девяти, а еще восемь считаются пропавшими без вести. По словам мэра города Ираклия Леквинадзе, десятки семей остались без крова.

Из берегов вышла река Вера. Потоком воды смыло десятки домов и машин. Затоплена часть зоопарка. В числе жертв двое сотрудников. Погибли некоторые животные, другие сбежали из вольеров, в том числе тигры и медведи. 

По информации, некоторых зверей спасатели усыпили и вернули, но некоторых пришлось убить из-за их агрессивного поведения.

Потери зверинца составляют до 20 волков, восемь львов, несколько тигров и ягуаров, информирует "Интерфакс".

Из 17 пингвинов остались только три, остальные утонули. "Спаслись в основном те животные, которые находились в верхней части территории зоопарка, в частности слоны, зебры, олени, горные козы, кони, пони, а также змеи", - рассказал работник зоопарка.

По данным грузинской телекомпании "Рустави-2", на территории детской больницы спецназовцы из МВД застрелили шестерых волков. Журналисты сообщают, что представители спецслужб также убили одного медведя и гиену.

Напомним, 3 мая в департаментах Изер и Савойя на востоке Франции в воскресенье повысили уровень тревоги до "оранжевого" из-за угрозы наводнений.

Как сообщал iPress.ua, 1 января 2015 года из-за проливных дождей в Шри-Ланке образовались наводнение и оползни, в результате чего погибли минимум 39 человек, а более миллиона были вынуждены покинуть свои дома.