Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за санкций Запада 20 самых богатых россиян потеряли $73,4 млрд

Из-за санкций Запада 20 самых богатых россиян потеряли $73,4 млрд
Владимир Евтушенков. Фото: m.mirtesen.ru
20 самых богатых людей России потеряли в прошлом году $73,40 миллиарда.

Об этом сообщает издание Forbes.

Согласно информации, максимальные потери понес глава АФК "Система" Владимир Евтушенков, который три месяца провел под домашним арестом, в качестве обвиняемого по делу о легализации средств при покупке "Башнефти". Его состояние уменьшилось на $8,1 млрд, до $0,9 млрд, и он потерял звание миллиардера, хотя и остался на 20-м месте в списке самых богатых людей России.

Ранее Bloomberg оценил потери Евтушенкова в $9 млрд, или 90%, его состояния, и исключил его из списка миллиардеров.

На втором месте по потерям среди самых богатых россиян оказался председатель сталелитейной группы НЛМК Владимир Лисин. Его состояние сократилось на $7,5 млрд, до $8,7 млрд, а сам он переместился с 4-го на девятое место в списке российских богачей.

Председатель НОВАТЭК Леонид Михельсон занял третье место по потерям с $6,5 млрд. Он переместился с 5-го на седьмое место с состоянием в $9,1 млрд.

Бизнесмен Геннадий Тимченко сохранил 6-место в рейтинге богачей $9,1 млрд и стал четвертым по потерям (($6,2 млрд).

ЧИТАЙТЕ: Санкции Запада в отношении России: взгляд инвесторов и аналитиков

Forbes отмечает, что инвестор Алишер Усманов сохранил первое место в рейтинге самых богатых людей России с $13,9 млрд при потерях в $4,7 млрд (шестое место). По версии Bloomberg, бизнесмен потерял $6,8 млрд и с $13,4 млрд  уступил первое место в списке самых богатых людей России Виктору Вексельбергу.

Потери Вексельберга Forbes оценил в $3,4 млрд (десятое место), что позволило ему подняться на с 3-го на второе место в рейтинге российских миллиардеров с $13,8 млрд. Bloomberg считает, что его состояние составляет $13,6 млрд, а потери за год достигли $1,2 млрд.

На пятнадцатом месте по потерям занял Олег Дерипаска (- $1,9 млрд), тогда как Bloomberg посчитал, что его состояние увеличилось на $855 млн за счет роста капитализации его доли в "Русале".

По версии Forbes единственным из двадцатки самых богатых людей России, кто сохранил свое состояние, оказался бывший владелец "Уралкалий" Дмитрий Рыболовлев. С $ 8,8 млрд он поднялся на восьмое место с 17-го.

Добавим, что потери миллиардеров связанные со стремительным падением рубля, который вызван санкциями Европы и США и снижением цены на нефть