Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за упадка экономики Путин паникует и хватается за соломинки, - Bloomberg

Из-за упадка экономики Путин паникует и хватается за соломинки, - Bloomberg
Владимир Путин. Фото: EPA
Слова и действия президента России Владимира Путина свидетельствуют о панике в Кремле и попытке придумать уникальный "рецепт" для спасения экономики.

Об этом пишет издание Bloomberg со ссылкой на российских и британских экономистов.

В частности, во время вчерашнего послания Федеральному собранию, Путин объявил свои "рецепты" для спасения экономики и валюты России.

Он предложил объявить налоговую и юридическую амнистию капитала, который вернется из оффшоров. А также он пообещал ввести запрет на повышение налогов в течение 4 лет.

Эксперты говорят, что делать эти шаги уже слишком поздно и для спасения экономики России нужно нечто большее, чтобы противодействовать падению цен на нефть и санкциям США и Евросоюза.

"Капитал выводился из России в оффшоры, как только распался СССР в 1991 году. К этому времени российские банки и компании имели доступ к западным кредитным рынкам. Но сейчас санкции перекрыли этот доступ, и Путин упомянул о деньгах в оффшорах", - Bloomberg.

ЧИТАЙТЕ: Запад устал от конфронтации с Путиным: Украина вынуждена договариваться о мире с агрессором

Главный экономист Danske Bank по вопросам рынков Ларс Кристенсен назвал предложения Путина "отчаянием".

"Эти меры абсолютно не будут иметь никакого эффекта", - сказал он Bloomberg.

Издание напоминает, что рубль только за вчера потерял 2% своей стоимости. А индекс Московской биржи упал на 1,5%. Сегодня же показатели Московской биржи упали еще на 0,8%. В это же время Путин предложил объявить "каникулы проверок" для малого бизнеса и наказать "спекулянтов", которые якобы виноваты в падении рубля. По его мнению, такие шаги позволят в течение ближайших 4 лет поднять показатель роста экономики России до среднего уровня в мире.

Издание Washington Post отмечает, что Путин ждет возвращения денег из оффшоров в Россию из-за санкций. Вопреки стремительному обвалу рубля и негативным прогнозам сокращения экономики России в следующем году, российский президент заявил, что санкции, якобы, хорошо влияют на финансовое положение страны.