Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За день произошло семь обстрелов военных в приграничной полосе

За день произошло семь обстрелов военных в приграничной полосе
Фото: АFР
За сегодня произошло семь обстрелов наших частей, расположенных в пограничной полосе. Пять из них - с территории Российской Федерации.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил экс-заместитель главы батальона "Донбасс" Ярослав Гончар.

"Если раньше они заезжали на нашу территорию и имитировали стрельбу с нашей стороны, то сейчас уже не тяготятся сокрытием откровенной агрессии. Беспилотники летают как вороны. После захвата нашими военными двух наводчиков огня, другие близко подлезать боятся - поэтому лупят неточно", - отметил он.

Напряженной ситуация остается в Должанском, Мариновке, Гуково.

Однако в целом ситуация меняется и довольно кардинально, считает эксперт.

По его словам, Путин отдал приказ вывести всех кадровых военных и технику, которая закреплена за РФ.

"Это примерно 6,5 тысяч военных и огромное количество вооружения залпового огня, танки, ББМ, минометы, противотанковое оружие. Выезжают огромные грузовики (40-60-тонники, те что используются в карьерах). Ориентировочно уже сбежало больше половины того, что приперлось после освобождения Славянска", - сообщил Гончар.

"Вылезают по разным коридорам, но преимущественно через Изварино, потому что там асфальтированная дорога. После пересечения границы разсосредоточиваются вдоль - далеко не едут. Всего вдоль границы со стороны РФ сосредоточено 41-тысячная группировка", - добавил он.

За ночь российские военные дважды обстреляли украинских силовиков вблизи населенного пункта Кумачево, а также на КПП "Должанский" с территории России.

Россия перебрасывает к украинской границе войска с Дальнего Востока.