Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За девять освобожденных десантников Россия вернула Украине 63 военных, - СНБО

За девять освобожденных десантников Россия вернула Украине 63 военных, - СНБО
Андрей Лысенко. Фото: Ukrinform
Совет национальной безопасности и обороны подтвердил факт передачи России девятерых задержанных накануне российских десантников.

Об этом сегодня во время брифинга в Киеве сообщил представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, через пропускной пункт в районе пункта Гоптовка на Харьковщину в Россию передали 9 русских десантников, которых 25 августа задержали в Донецкой области.

"После этого в 3-м часу ночи от России были переданы 63 военнослужащих Нацгвардии", - отметил Андрей Лысенко.

Он также объяснил, что те украинские военнослужащие, которые 27 августа под давлением боевиков были вынуждены пересечь границу с Россией, придерживались всех норм Международного права, и зашли на территорию России без оружия и официально просили разрешения у российских пограничников.

"Российские десантники же были задержаны внутри Украины и были с оружием", - напомнил он.

ЧИТАЙТЕ: Нам говорили, что "бандеры" - это зло, а "ополченцы" - хорошие, - видеодопросы российских солдат

По словам пресс-секретаря СНБО, украинская сторона "сделала шаг навстречу" России, когда отдала девять задержанных десантников, поскольку против них были возбуждены уголовные дела.

"Их не судили по законам Украины, их передали России", - отметил он.

Как сообщал iPress.ua, 25 августа, совместная группа Вооруженных Сил Украины и СБУ задержала десять военнослужащих 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск России вблизи населенного пункта Зеркальное Донецкой области.

В Министерстве обороны РФ объяснили, что задержанные украинскими спецслужбами российские военные, оказались на территории Украины случайно, когда патрулировали участок границы.

Во время видеодопросов российские солдаты рассказывали, что их командиры отправляли их на какое-то, якобы, обучение в Ростовской области.