Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За октябрь в Украине стало почти на четверть меньше золотовалютных резервов

За октябрь в Украине стало почти на четверть меньше золотовалютных резервов
Фото: rbc.ua
В октябре золотовалютные резервы Украины сократились на 23,2% до отметки $12,6 млрд

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

По предварительным данным, по состоянию на 1 ноября 2014 года объем международных резервов Украины составил $12,587 млрд.

На конец сентября объем ЗВР Украины составил $16,385 млрд. Таким образом, за октябрь международные резервы сократились на 23,18%.

"Их динамика в октябре была обусловлена необходимостью поддержки НАК "Нафтогаз Украины" (почти $2 млрд) в части выполнения ею гарантированных государством обязательств по долговым ценным бумагам, а также осуществления платежей за поставку природного газа от европейских поставщиков", - объясняют в НБУ.

ЧИТАЙТЕ: В Украине нет ни одного реального пути, кроме как сосредоточиться на масштабных сокращениях госрасходов, - группа экономистов

Чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке Украины Национальный банк Украины в октябре активизировал интервенции по продаже иностранной валюты.

В НБУ сообщают, что в частности, во время таких интервенций по единому курсу им было продано $985 млн, а на валютном аукционе - $200 млн.

Кроме того, в октябре были своевременно осуществлены платежи по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте общим объемом $641 млн, в частности, почти $233 млн - Международному валютному фонду.