Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За отсутствие медицинского каннабиса благодарите Авакова, - Супрун (ВИДЕО)

За отсутствие медицинского каннабиса благодарите Авакова, - Супрун (ВИДЕО)
Фото: з відкритих джерел
Бывшая исполняющая обязанности Министерка здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что министр внутренних дел Арсен Аваков заблокировал переноса каннабиса из категории наркотиков, оборот которых запрещен, к категории веществ, оборот которых ограничен.

Видео с заявлением Супрун опубликовал журналист, представитель Марша Свободы на реформирование наркополитики в Украине Тарас Ратушный, сообщает " Общественное ".

"Мы в последнее заседание правительства подали изменения в постановление, чтобы медицинский каннабис был доступен для пациентов. Все согласовали - СБУ, МЭРТ, Минфин, мы ... Единственный, кто заблокировал, это был Аваков и МВД", - сказала Супрун.

По ее словам, Минздрав дважды пытался внести изменения в указанное постановление, и дважды МВД блокировали принятие этого решения. Там объясняли, что для отнесения каннабиса в категорию наркотиков с ограниченным оборотом якобы необходимые изменения в Уголовный кодекс.

"Но это неправда, потому что это медицинский каннабис, так же, как другие наркотики, которые используются как лекарства, может контролироваться через Гослекслужбы, - утверждает Супрун, - Поэтому можете поблагодарить господина Авакова за то, что нет медицинского каннабиса сейчас в Украине, доступного для наших пациентов ".

Напомним,  6 июня во Радой устроили митинг  с требованием рассмотреть законопроект о легализации медицинского каннабиса.