Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За полгода Украина выполнит требования ЕС о безвизовом режиме, - МИД

За полгода Украина выполнит требования ЕС о безвизовом режиме, - МИД
Фото: uazmi.org
Украина рассчитывает выполнить свою часть Плана по либерализации визового режима с ЕС до конца 2015 года.

Об этом во вторник на брифинге рассказала заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я далека от того, чтобы говорить, что миссия невыполнима - мы рассчитываем, за полгода. И это подтвердил ЕС - по их расчетам, выполнение Украиной рекомендаций по этой оценке реальное для выполнения в течение полугода", - отметила Зеркаль на пресс-конференции во вторник в Киеве.

По ее словам, оценочная миссия Европейской комиссии по 15 направлениям, выполнение которых позволит Украине получить безвизовый режим с Евросоюзом, два считает полностью выполненными, восемь - почти выполненными, где остаются незначительные меры, которые не являются критическими для принятия соответствующего решения. Еще четыре направления считаются частично выполненными, но с хорошими перспективами дальнейшего прогресса.

Главными требованиями ЕС является введение внутренних паспортов в виде карточки, совершенствование базы данных об утраченных паспортах и ​​подключения ее к базе Интерпола, предоставление первичной и вторичной помощи беженцам, а также создание действенного Национального антикоррупционного бюро.

Добавим также, что сегодня посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что Украина от Рижского саммита ожидает узнать о временных рамках введения безвизового режима.

Как сообщал іPress.ua, посол Украины при ЕС Константин Елисеев убежден, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом в ближайшее время.

"Уже осенью этого года будет новый доклад Еврокомиссии, и мы надеемся, что там будет сформулирована рекомендация со стороны Европейской комиссии о введении безвизового режима", - сказал он журналистам в Брюсселе.

Также Польша и Румыния выступили за введение безвизового режима между Евросоюзом и Украиной.