Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За последние 20 лет удалось восстановить леса площадью с Францию

За последние 20 лет удалось восстановить леса площадью с Францию
Фото: Википедия
Общая площадь восстановленных С 2000 года лесов составляет почти 59000000 гектаров - это территория, больше континентальную часть Франции. Эти леса могут хранить 5,9 гигатонн углерода, что больше, чем каждый год выделяется в атмосферу с США.

Об этом говорится в совместном исследовании Trillion Trees ( "Триллион деревьев") международных природоохранных организаций - Всемирного фонда дикой природы (WWF), BirdLife International и Общества охраны природы, сообщает "Общественное".

Существуют три типа восстановления лесов: активное, требующее человеческого вмешательства из-за непригодности земли или другие факторы; вспомогательное, где участие человека минимальная (например, выкорчёвываются сорняки) и спонтанное, когда лес вырастает сам, а человек этому не мешает.

Для оценки восстановления лесов проект Trillion Trees два года собирал данные из разных источников, в частности использовал спутниковые снимки за последние более 30 лет и наблюдения своих экспертов на 124 локациях в 29 странах.

В Trillion Trees признают приблизительность своей оценки, поэтому просят все заинтересованные стороны помочь им с точными измерениями. Но если судить по имеющимся данным, за последние 20 лет возобновились примерно 22-25 миллиардов деревьев на площади 58,9 миллиона гектаров.

Один из примеров - Атлантический лес в Бразилии, расположенный на побережье одноименного океана. В начале XVII века его площадь оценивалась в 1-1,5 миллиарда гектаров, но на 2000 год сократилась почти на 90% из-за активного вырубка деревьев.

Атлантические леса в Бразилии экологи называют одним из положительных примеров того, как экосистема постепенно себя восстанавливает
Фото: Alex Popovkin / Flickr

С тех пор благодаря усилиям экологов, местных властей и самого леса он восстановился на площади в 4,2 миллиона гектаров (примерно как Нидерланды). Но несмотря на такие успехи, во Всемирном фонде дикой природы призывают усилить защиту лесов.

"Вырубка лесов лежит в основе климатического кризиса, и мы должны сделать все возможное, чтобы остановить ее. Кроме того, восстановление естественных лесов играет важную роль в сохранении их экосистем", - объясняет Жозефина Варела, вицепрезидентка WWF.

В октябре 2020 исследователи с помощью спутниковых снимков подсчитали, что на 1,3 миллиона квадратных километров пустынной территории Африки растут более 1,8 миллиарда деревьев - или чуть более 13 деревьев на гектар. Это больше, чем считалось ранее.

Напомним, что профессор из Университета Флориды Роберт Уокер прогнозирует , что к 2064 амазонские леса через периоды засухи, пожары и деятельность человека превратятся в засушливую равнину, где будут расти кустарники.