Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За последние два дня Нацгвардия потеряла восьмерых бойцов, - Полторак

За последние два дня Нацгвардия потеряла восьмерых бойцов, - Полторак
Швейцария, Женева, 20 мая 2014. Швейцарская почетная гвардия готовится к встрече итальянского президента Джорджо Наполитано. Фото: АFР
Командующий Национальной гвардией Степан Полтрак заявил о том, что на протяжении последних двух дней восемь гвардейцев погибли во время проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

По его словам, шесть человек погибли в результате взрыва вертолета под Славянском в четверг, один - вчера после расстрела из засады КамАЗа на территории Харьковской области и еще один - при штурме воинской части № 3035 в Луганской области, который сначала получил тяжелое ранение, но сегодня умер, информирует "Интерфакс-Украина".

Полторак рассказал об "особом цинизме террористов", которые используют местных жителей как живой щит.

"Всего за время проведения АТО погибли 11 военнослужащих Нацгвардии", - рассказал он и выразил соболезнования родственникам всех погибших.

Командующий также рассказал о том, что завтра поедет во Львов на похороны начальника управления боевой и специальной подготовки Нацгвардии Украины генерал-майора Сергея Кульчицкого.

ЧИТАЙТЕ: На Харьковщине во время атаки террористов погиб боец Нацгвардии

"За каждого убитого солдата, военнослужащего Нацгвардии и украинской армии боевики понесут серьезную ответственность. Мы их найдем везде, не сегодня - так завтра, не завтра - так послезавтра. Под ними будет гореть земля", - сказал Полторак.

29 мая, во время заседания Верховной Рады спикер Александр Турчинов сообщил, что террористы под Славянском сбили вертолет с украинскими военными, в результате чего погибло 14 военных.

В то же время в Министерстве внутренних дел Украины подтвердили информацию о факте обстрела вертолета, но уточнили, что в результате инцидента погибли 12 украинских военных.