Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За прошедшие сутки в России уничтожили 320 тонн еды

За прошедшие сутки в России уничтожили 320 тонн еды
Фото: Znak.com
В России в четверг, 6 августа, было уничтожено около 320 тонн продовольственных товаров, подпавших под санкционные ограничения.

Об этом сообщил Россельхознадзор.

В частности, было уничтожено 290 тонн растительной продукции и 29,3 тонны продукции животного происхождения. Уничтожение продолжится 7 августа, поскольку всего было выявлено 407 тонн незаконно ввезенной продукции растениеводства, сообщило ведомство.

Об уничтожении продуктов питания в некоторых областях страны, в том числе Белгородской и Ленинградской, сообщила пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. На территории аэропорта "Пулково" в Санкт-Петербурге были сожжены 500 килограммов конфискованного сыра из Германии и 215 килограммов мяса из Литвы.

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал, что в Кремле обратят внимание на петицию активистов против уничтожения продуктов, которая уже собрала в интернете более 200 тыс подписей. Авторы петиции призывают отменить указ Владимира Путина об уничтожении "санкционной" пищи, а продукты, которые считаются в РФ контрабандой, передавать "нуждающимся категориям граждан". В то же время Песков заявил, что ликвидация продуктов направлена ​​в первую очередь на прекращение контрабанды, защиту экономических интересов страны и заботу о здоровье граждан.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт высказался против раздачи запрещенной еды бедным.

Кроме того, министр сельского хозяйства России Александр Ткачев считает, что санкционные продукты могут представлять угрозу для здоровья россиян, поэтому их необходимо уничтожать.

Напомним, Кремль распорядился уничтожать санкционные продукты и на границе, и уже в магазинах.

В то же время, депутат Госдумы Александр Ткачев предложил отправлять "санкционные" продукты на оккупированные территории Донбасса вместо того, чтобы их уничтожать.

Однако пока что товары все же уничтожают. Импортный сыр, например, раздавили бульдозером.