Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Задержанного в Нью-Йорке русского шпиона будут судить

Задержанного в Нью-Йорке русского шпиона будут судить
Фото: 24tv.ua
В США 26 января сообщили об обвинениях в шпионаже трех граждан России, двое из которых имели дипломатический статус.
По информации федеральных прокуроров, в этот день в Нью-Йорке арестовали 39-летнего мужчину по имени Евгений Буряков, и он должен предстать перед судом. Двое других - 40-летний Игорь Споришев и 27-летний Виктор Подобный - уже не находятся в США и избежали ареста, сообщает Укринформ.
 
Кроме того, сообщило Федеральное бюро расследований, во время пребывания в США эти двое имели дипломатический иммунитет как члены представительства России при ООН. Первый, Буряков, находился в США как частное лицо и работал в Нью-Йорке в местном представительстве "одного из российских банков". По сообщениям агентств, такой является фамилия заместителя председателя нью-йоркского представительства российского государственного "Внешэкономбанка".
 
Обвинение им предъявили министр юстиции Эрик Холдер, федеральная прокуратура Южного судебного округа Нью-Йорка и ФБР. Как утверждается, все трое были работниками Службы внешней разведки России и имели задачу выяснять подробности санкций США против российских банков и данные об использовании в США альтернативных источников энергии. Кроме того, они пытались привлекать к сбору информации и американцев.
 
Инкриминируемые им преступления могут караться до 15 лет лишения свободы.
Как заявил Холдер, выдвижение этих обвинений свидетельствует о твердой решимости США бороться с попытками тайных агентов нелегально собирать разведывательные данные и рекрутировать шпионов в США.
 
Напомним, 21 октября Польша выдворила российского дипломата, который шпионил в пользу России.