Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Задержание с вертолетами: все "налоговики Клименко" вышли из-под стражи

Задержание с вертолетами: все
Фото: из свободных источников
Все задержанные по так называемому делу "налоговиков Клименко" вышли из-под стражи под залог или из-за истечения срока возможного ареста.

"По состоянию на 30 июля, подозреваемые под стражей не находятся, вследствие истечения предусмотренного законом срока содержания под стражей - двенадцать месяцев и уплаченного установленного судом размера залога", -  говорится в материале УП "Миллиарды убытков, миллионные залога и Bentley в больницу. Как продвигается дело "налоговиков Клименко".

В общем следствие установило 50 бывших и действующих налоговиков, которые якобы были задействованы в коррупционной схеме главы Миндоходив и сборов Александра Клименко.

Из них 27 человек пока знакомятся с материалами следствия, завершенного в марте 2018 года.

За более чем год после задержаний общая сумма назначенной судом залога уменьшилась в десятки раз.

Сначала она составляла более 472 миллионов гривен. В ответе на запрос УП в августе 2018 прокуратура сообщила, что было уплачено 77000000, а впоследствии - уменьшено залог в 22 миллионов.

Так же вернули и часть арестованного имущества, общая стоимость которого составила более 888 000 000 гривен.

Еще 2 лицам уже вынесены обвинительные приговоры - они пошли на сделку со следствием. Производство в отношении одного подозреваемого закрытое из-за его смерти.

Подозрения по делу объявлены еще 20 налоговикам, но их прокуратура так и не нашла, они объявлены в розыск.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства могут возникнуть проблемы из-за количества подозреваемых. Об этом говорил и главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Будет одна проблема. У нас нет в Украине ни одной зал судебных заседаний, где может одновременно сесть 27 имеющихся на территории Украины привлеченных налоговиков, другие - в розыске, и их адвокатов. Чтобы найти такое судебное помещение, нужно внести изменения в соответствующие законы", - отмечал Матиос.

В Генпрокуратуре не ответили на вопрос УП о суде, в котором может произойти рассмотрение.

Глава военной прокуратуры говорил также об объемах материалов уголовного дела, которые сейчас переданы подозреваемым и их защитникам.

"Там более тысячи томов материалов, с которыми они должны ознакомиться ... Нельзя заставить подозреваемого и защитника ознакомиться более чем с одним томом в день. Теперь посчитайте. И это не моя прихоть", - отмечал прокурор.

Напомним, что  главная военная прокуратура  совместно с Национальной полицией проводит 183 обыски в помещениях, принадлежащих экс-министру с доходов и сборов Александру Клименко.

Впоследствии в офисном центре "Гулливер"  заблокировали имущество Клименко  на сумму 12 млрд долларов.