Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заемщики возмущены отказом Рады перевести валютные кредиты в гривну

Заемщики возмущены отказом Рады перевести валютные кредиты в гривну
Фото: lb.ua
Валютные заемщики возмущены отказом Верховной Рады Украины перевести валютные кредиты в гривну.

Десятки людей ходят по улице возле Рады и кричат "Позор!".

Об этом сообщает корреспондент LB.uа.

По информации, валютные заемщики возмущены отказом Верховной Рады принять законопроект № 4895 о переводе кредитов в иностранной валюте в гривню. В знак протеста они перекрыли улицу Грушевского и Шелковичную у здания парламента.

"Автомобили вынуждены разворачиваться и объезжать митинг с другими улицами. Милиционеры протестующим не препятствуют", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ: Украина не будет испытывать проблем с валютой для выплаты долгов

По информации, около 20 человек собрались вокруг автора законопроекта № 4895, депутата Николая Рудковского и общаются с ним о наболевшем.

"Перед перерывом Рада попыталась проголосовать в первом чтении два законопроекта относительно перевода валютных кредитов в гривну, однако ни законопроект № 4895, ни № 4895-1 не набрал достаточного количества голосов", - говорится в сообщении.

Протестующие хотят, чтобы их кредиты пересчитали по курсу на момент заключения сделок. Однако международные кредиторы Украины выступают против этого, и если Рада пойдет на уступки, Украина может остаться без финансирования.

ЧИТАЙТЕ: Яценюк говорит, что в Украине возобновилось вложения депозитов

Напомним, что 6 июня председатель Национального банка Украины Степан Кубов предлагал, чтобы перевод валютных ипотечных кредитов физических лиц должно осуществляться по текущему курсу гривни.

Как сообщал iPress.ua, 3 июня Верховная Рада Украины запретила отбирать недвижимость у заемщиков, если они выплачивают кредит за него в иностранной валюте.

Закон вступит в силу с даты официального опубликования и утрачивает силу с даты вступления в силу закона, который урегулирует вопрос перевода в гривну непогашенной основной суммы задолженности, выраженной в иностранной валюте.