Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Закон о языке: Порошенко обратился к русскоязычным

Закон о языке: Порошенко обратился к русскоязычным
Фото:Укринформ
Президент Петр Порошенко заявил, что благодарит русскоязычным гражданам за то, что с пониманием относятся к необходимости поддержки украинского языка и пообещал уважать права людей, которые говорят на русском или других языках.

По его словам, за пять лет Украине удалось выйти из предынфарктного состояния и сделать очень много, информирует УП .

Он отметил, что сейчас на украинском языке говорит качественный информационный продукт: кино, книга, радио и телевидение, и после тотальной русификации, следует завершить расцвет украинского языка.

"Уважение к правам людей, которые говорят на русском и других языках - это тоже важно. Это - европейская практика, которой мы неуклонно придерживаемся и будем придерживаться. И люди довольно быстро убедятся, что новый закон на это право никоим образом не посягает" , - заверил Порошенко.

"Хотел бы поблагодарить большинства русскоязычных граждан за то, что с пониманием относятся к необходимости поддержки украинского языка. Я тоже, кстати, изучил ее уже в зрелом возрасте", - добавил он.

По словам президента, работа над законом продолжалась несколько лет и из него убрали и карательные инспекции и структуры, которые бы могли давить на бизнес, и теперь текст стал "гармоничным и сбалансированным".

Порошенко отметил, что принятие закона сознательного вынесли за рамки избирательной кампании и пообещал подписать его, как только он к нему поступит.

Напомним, что  Верховная Рада на пленарном на заседании 25 апреля  проголосовала за законопроект  "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".