Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заместителю Кличко предъявили подозрение в подделке диплома о высшем образовании

Заместителю Кличко предъявили подозрение в подделке диплома о высшем образовании
Владимир Бондаренко. Фото: kievcity.gov.ua
Руководителю аппарата Киевской городской государственной администрации в четверг предъявили подозрение по факту использования заведомо поддельного диплома Львовского национального университета им. Ивана Франко и содействие в изготовлении этого документа.

Действия чиновника квалифицированы по ч. 4 ст. 358 и ч. 5 ст. 27 ч. 1 ст. 358 УК Украины, сообщает прокуратура Киева .

Его допрошен в статусе подозреваемого, однако от дачи показаний он отказался, ссылаясь на ст. 63 Конституции.

Напомним, что мэр Киева Виталий Кличко с 7 июня отстранил от исполнения должностных обязанностей руководителя аппарата КГГА Владимира Бондаренко. Поводом послужило журналистское расследование о том, что у Бондаренко поддельный диплом о высшем образовании.

В начале мая программа "Схемы" заявила, что Бондаренко получил степень специалиста в Киевском национальном университете имени Шевченко на основании поддельного диплома бакалавра Львовского национального университета имени Франко. В архиве ЛНУ журналистам сообщили, что Бондаренко не заканчивал обучение и не получал диплома, а в архиве КНУ показали копию диплома бакалавра, якобы выданного Бондаренко Львовским университетом.

32-летний Владимир Бондаренко работает с Кличко с 2007 года, тогда он стал его помощником в Киевском горсовете. В 2013-2014 годах был помощником Кличко в Верховной Раде.