Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Запад и Украина будут вынуждены смириться с оккупацией Крыма, - аналитик

Запад и Украина будут вынуждены смириться с оккупацией Крыма, - аналитик
Фото: AFP
Заманив лидеров стран Запада к своей ловушке, Путин призывает их помочь стабилизировать ситуацию в Украине вместе с Россией.

Лилия Шевцова, ведущий научный сотрудник Московского Центра Карнеги, в статье в журнале The American Interest описывает, как страны Запада и Украины попали в тщательно расставленную Путином ловушку. И Запад, и Украина будут вынуждены смириться с оккупацией Крыма, поскольку не готовы заставить Россию отступить. По крайней мере сейчас их тревожит, не захватит ли Россия еще и южные и восточные области Украины.

Как считает Шевцова, оккупация или аннексия Крыма, а также разделение Украины не являются самостоятельными целями Кремля. Это лишь средства для достижения более амбициозной цели. Интервенция Кремля в Крыму и его причастность в дестабилизации юго-восточной Украины являются последствиями реализации доктрины Путина, сформулированной в 2012-2013 гг. Одной из целей этой доктрины являются поиски способа воспроизведения традиционалистской российского государства и режима Путина, поиски способа ответить на новые внутренние и внешние вызовы.

Доктрина основана на трех предположениях:

1) Россия является "уникальной" цивилизацией и должна сдерживать аморальный Запад;

2) Россия может существовать только как центр галактики, вокруг которого вращаются государства-сателлиты;

3) Россия является столпом цивилизации, миссией которой является защищать "традиционные ценности" во всем мире.

Вторжение в Крым и дестабилизация Украины являются средствами достижения Москвой не только геополитической цели (сохранение влияния), но и цивилизационной: уничтожение самой идеи Майдана как альтернативы российской "Матрицы" (системе личной власти в России и подчинение личности государству). С точки зрения Кремля, Майдан является абсолютным злом, которое надо уничтожить раз и целиком, с максимальной жестокостью. Поэтому действия Кремля в Украине - это опережающая стратегия, имеющая целью воссоздать систему личной власти в России и предотвратить любые угрозы для нее.

С другой стороны, решение Москвы оккупировать Крым свидетельствует о том, что Путин пришел к выводу: Запад готов согласиться с доктриной Путина или его можно убедить согласиться с ней.

Как считает Шевцова, Западу нельзя надеяться на то, что Россия удовлетворится оккупацией и аннексией Крыма. Вполне возможн , что в Кремле верят, что Запад готов к повторению Мюнхенского соглашения 1938 и очередного Пакта Молотова-Риббентропа. Все разговоры на Западе о санкциях в отношении России укрепили убежденность Путина в том, что Запад на самом деле не осмелится причинить вред его режиму. Многие российские госслужащие, обученные угрозой применения Закона Магнитского, уже нашли способы защитить свои активы. Но ключевые лица из окружения Путина и олигархи вряд ли потеряют свои активы в западных банках - по крайней мере не сразу.

Заманив лидеров стран Запада к своей ловушке, Путин призывает их помочь стабилизировать ситуацию в Украине вместе с Россией. Предложенная им федерализация и референдум относительно конституции должны облегчить поглощение отдельных украинских областей.

Эксперт надеется, что политика России, ее тактическая победа в Украине, неизбежно приведет к стратегическому поражению. Речь идет не только об экономических последствиях оккупации Крыма, но и об укреплении украинской национальной идентичности вокруг идеи национально-освободительной борьбы.

Подробнее читайте в обзоре iPress.ua о чем пишут об Украине мировые медиа: "Стратегической целью Путина является не Крым, а превращение Украины в конфедерацию".