Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Западные санкции не влияют на позицию РФ относительно Украины, - Лавров

Западные санкции не влияют на позицию РФ относительно Украины, - Лавров
Сергей Лавров. Фото: EPA
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что санкции Запада против России не имеют никакого влияния на позицию Кремля в отношении Украины.
По его словам, Москва поддерживает процесс нормализации ситуации в Украине, исходя из собственных интересов информирует "РБК-Украина". 
 
"Мы помогаем процессу выполнения минских договоренностей не для того, чтобы с нас сняли санкции, это проблемы тех, кто их вводил. Мы делаем то, что мы делаем для того, чтобы максимально быстро помочь нормализовать ситуацию в Украине, прежде всего на юго-востоке Украины, это в наших национальных интересах", - отметил Лавров. 
 
Несмотря на пропагандистские заверения российских политиков и чиновников, санкции Запада же имеют влияние на Россию и ее экономику в первую очередь. 
 
Как сообщал iPress.ua, последние санкции против России США и ЕС ввели 12 сентября. В новый список санкций попали крупнейший банк России "Сбербанк", "Газпром", "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть". 
 
Также под санкции попала госкорпорация "Ростех", гендиректор которой Сергей Чемезов уже входит в санкционные списки США и ЕС. 
 
Напомним, что Украина планирует ввести собственные санкции против России. 26 сентября Кабинет министров Украины сообщил, что в санкционный список против России входят 209 юридических лиц и более 1 тыс физических. 
 
Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что от действия санкций запада российская экономика будет терять ежегодно более $20 миллиардов.