Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Запасы газа и угля вдвое меньше потребности, - председатель Миненегро

Запасы газа и угля вдвое меньше потребности, - председатель Миненегро
Фото: twitter.com/UKRINFORM
Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что сейчас в отопительный сезон Украина имеет в запасе 1,4 млн тонн угля и 14 млрд кубометров газа, что вдвое меньше, чем обычно.

Об этом он сказал в эфире канала "1+1".

"Ситуация крайне сложная. Подготовка к отопительному сезону была неудовлетворительной. Запасов угля на складах, как правило должно быть больше трех миллионов тонн, на данный момент 1,4 млн тонн, запасов газа должно быть 24 млрд кубометров, а сегодня - 14 млрд", - отметил он.

Министр добавил, что в субботу, 7 декабря, на станции Украины уже поступило 50 тысяч тонн угля, которое находилось на границе с Россией. "Это конечно очень мало. Потому что в день украинские станции сжигают 100-120 тысяч тонн. Поэтому соответственно - это небольшой объем, но работа уже ведется", - сказал он.

Напомним, 7 декабря министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина начнет отбор оплаченного российского газа с понедельника, 8 декабря.

Как сообщал iPress.ua, 31 октября Россия и Украина при посредничестве Еврокомиссии после нескольких месяцев затяжных переговоров согласовали так называемый "зимний пакет" поставок газа из РФ в Украину.

Дополнение к контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", подписанное в Брюсселе, допускает возможность поставки Украине 2 млрд кубометров газа в ноябре и 2 млрд кубометров в декабре.