Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зарплаты украинцев выросли более чем на четверть, - Госстат

Зарплаты украинцев выросли более чем на четверть, - Госстат
Фото: из свободных источников
В январе-мая 2018 года размер средней номинальной заработной платы составил 8225 гривен, что на 26,7% больше, чем за тот же период прошлого года.

Самый высокий уровень оплаты труда зафиксировали в сферах авиационного транспорта, финансовой и страховой деятельности, информации и телекоммуникаций, научной и технической деятельности, производства фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов, а также добычи каменного и бурого угля, сообщает Госстат.

Самый низкий уровень заработной платы - на предприятиях почтовой и курьерской деятельности, здравоохранения, временного размещения и организации питания, библиотеках, архивах, музеях и других учреждениях культуры, а также в сфере водоснабжения, канализации, обращения с отходами.

Самые высокие зарплаты зафиксировали в Киеве - 12721 гривен, Донецкой области - 9173 гривен, Киевской - 8392 гривен и Днепропетровской областях - 8237 гривен.

Самые низкие - в Херсонской, Черниговской, Тернопольской и Черновицкой областях.

Напомним, что вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что  в Украине существуют тысячи вакансий с заработной платой в более 15 тыс грн .