Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Защита Савченко обжалует недопущение к ней украинских врачей

Защита Савченко обжалует недопущение к ней украинских врачей
Марк Фейгин. Фото: 2000.ua
Защита украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, которую удерживают в СИЗО в Москве, обратится с жалобой в российскую Генпрокуратуру на действия Службы исполнения наказаний по недопущению к Савченко украинских врачей.

Об этом сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин на своей странице в Twitter.

"Мы пишем жалобу в Генеральную прокуратуру России через электронную форму на сайте на действия ФСИН, которая не допустила украинских врачей к Савченко", - написал он

В пятницу 13 марта украинских врачей не пустили к Надежде Савченко. По словам Марка Фейгина, сестра Савченко вместе с медиками и консулом Украины более шести часов просидели под окнами СИЗО, ожидая допуска к народному депутату Украины, что находится в российской тюрьме.

По его словам, теперь до понедельника не будет информации о состоянии Надежды Савченко, "и вопрос возобновления голодовки 16-го становится критическим". Медики могли убедить летчицу не возобновлять голодовку, добавил адвокат.

Как сообщал iPress.ua, 5 марта российская Федеральная служба исполнения наказаний заявила, что Надежда Савченко согласилась прекратить голодовку. Отметим, что Савченко голодала 82 дня.

10 февраля Басманный суд вынес решение оставить Надежду Савченко под стражей до 13 мая 2015 года.

Российская власть открыла против нее два уголовных дела. Первое - относительно убийства под Луганском 17 июня двух сотрудников российского телеканала. Второе - за незаконное пересечение границы.

Савченко эти обвинения отвергает и утверждает, что террористы захватили ее в плен и вывезли на территорию России.

Вчера защитник украинского летчицы Надежды Савченко заявил, что имеет видеодоказательство, которое подтверждает, что ее похитили еще до того, как погибли российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.