Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Защита Януковича обнародовал его письмо к Путину

Защита Януковича обнародовал его письмо к Путину
Фото: tass.ru
В Оболонском суде Киева, где 8 октября продолжался рассмотрение по существу дела против экс-президента Украины Виктора Януковича, которого обвиняют в государственной измене и пособничестве в ведении войны, защита Януковича представил его письмо к президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

На заседании адвокат Александр Горошинский зачитывал свою дебатную речь, во время которой показал заявление Януковича к Путину с просьбой использовать войска РФ, а также большой лист Януковича Путину, который он до этого показывал только в 2018 году на пресс-конференции в Москве.

Об этом говорится в стенограмме заседания, опубликованной "Цензор.НЕТ".

В письме Янукович ссылается на статью 7 договора о дружбе между Украиной и Россией о предоставлении помощи для "восстановления конституционного строя в Украине и рассмотрения вопроса о возможности использования военной или полицейской миротворческой миссии" .

"... я обращаюсь к Вам с предложением провести двусторонние консультации в соответствии со статьей 7 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года, обсудить ситуацию в Украине и возможности использования отдельных подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцированных в Украине, с целью восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины от произвола, насилия, открытого террора и преследований по политическим признакам " , - отмечает в письме Яну вич.


Фото: ua.censor.net.ua


Фото: ua.censor.net.ua


Фото: ua.censor.net.ua


Фото: ua.censor.net.ua

Кроме того, адвокат показал заявление Януковича, в котором тот официально просил "использовать Вооруженные Силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины" .


Фото: ua.censor.net.ua

Адвокат Януковича утверждал, что защита доказательства существования писем к представителям Польши, Франции и Германии - интервью Клюева; высказывания самого Януковича о том, что он звонил европейским гарантам, но они не брали трубку; показания Добкина в суде, Шуляк, Бернацкого.

По словам адвоката, обращение с просьбой ввести войска было лишь дополнением к большому письмо к Путину и доказательства того: ответы от официальных органов РФ; пост в Facebook представителя МИД РФ Захаровой о том, что обращение с просьбой ввести войска мало только информативный характер; показания бывшего охранника Януковича Павленко; письмо от почты России о том, что он такое письмо отправлял; показания охранника Бернацкого, Шуляк, Ильина.

Адвокат заявил, что было два обращения Януковича - от 22.02.2014 было обращение Януковича к странам-гарантам Соглашения с оппозицией об урегулировании кризиса и обращения к Путину.

Напомним, Оболонский райсуд Киева отказал адвокату Виктора Януковича Александру Горошинский в удовлетворении ходатайства о проведении ряда экспертиз писем экс-президента Украины, в том числе и к президенту Российской Федерации Владимиру Путину.