Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заявление посла США Пайєтта относительно ситуации в Украине (полный текст)

Заявление посла США Пайєтта относительно ситуации в Украине (полный текст)
После брифинга в Министерстве иностранных дел Украины посол США обнародовал заявление, в котором призвал украинское правительство и оппозицию к диалогу и отметил необходимость тщательного расследования нападений и похищений активистов Майдана.

Джеффрі Пайєтт. Фото: kyivpost.com

Цель Америки - увидеть, как Украина возвращается на путь политического и экономического оздоровления с приоритетом долгосрочного развития институциональных связей с Европой.

Очень важно, чтобы все стороны продолжали попытки диалога и политическая оппозиция, ведущие оппозиционные лидеры и правительство пытались прийти к согласию. Мы внешне будем делать все, что можем, чтобы поддержать этот процесс, поощряя политический диалог и отказывая стороны от насилия и экстремизма.

Я уже говорил публично несколько раз, и особенно подчеркиваю на все большем беспокойстве моего правительства недавним увеличением количества нападений на журналистов, политически мотивированными исчезновениями людей и нападениями на представителей гражданского общества и правозащитных групп.

Чрезвычайно важным является то, чтобы эти преступления не забылись и чтобы правительство задействовало все имеющиеся инструменты для расследования того, что происходило, и привлек к ответственности виновных в этих ужасных преступлениях.

Источник:  ukraine.usembassy.gov