Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заявление Совета национальной безопасности США относительно событий в Украине (полный текст)

Заявление Совета национальной безопасности США относительно событий в Украине (полный текст)
Секретарь Совета нацбезопасности США Кейтлин Хайден обнародовала заявление, в котором призвала вернуть протесту в Киеве мирный характер и отметила о возможных санкциях со стороны США в случае насилия.

Нас глубоко обеспокоило насилие, которое состоялось сегодня на улицах Киева. Мы призываем все стороны немедленно прекратить эскалацию ситуации.

Рост напряжения в Украине является прямым следствием неспособности правительства признать легитимность недовольство своего народа. Зато, власть пошла на ослабление фундамента украинской демократии, криминализировав мирный протест и лишив гражданское общество и политических оппонентов основного демократического законной защиты.

Мы призываем правительство Украины принять меры для выхода из ситуации, в частности, отменить недавно принятые антидемократические законы, отозвать спецподразделения из центра Киева и начать диалог с оппозицией.

От своих первых дней движения Майдан имел ненасильственный характер, и мы поддерживаем нынешний призыв лидеров оппозиции к восстановлению этого принципа. США будут продолжать рассматривать дополнительные меры - в частности, санкции - в ответ на применение насилия.

Источник: ukraine.usembassy.gov

Перевод: iPress.ua