Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский: Антикоррупционный суд хотели завалить мелкими делами, мы это исправим

Зеленский: Антикоррупционный суд хотели завалить мелкими делами, мы это исправим
Президент Владимир Зеленский пообещал изменить границы подследственности, чтобы в Высший антикоррупционный суд не попадали совсем мелкие дела.

"Есть проблемы, которые мы не успели решить - это вопрос с границами подследственности. Ранее некоторые на законодательном уровне постарался, чтобы всю вашу работу можно было заблокировать, то есть - завалить тысячами дел. Кто-то очень хотел, чтобы вы занимались такими мелочами, как , мол, какой-то сельский голова не так потратил 200 гривен - и таких дел очень много. Это делалось для того, чтобы громкие дела коррупционеров оставались в тени, далеко в ящике " , - сказал Зеленский на брифинге в рамках начала работы ВАКС.

Председатель ВАКС Валентина Данишевская уточнила, что суд собираются передать около трех тысяч уголовных производств.

"В компетенцию Высшего антикоррупционного суда отнесено 22 состава преступлений при условии, что они совершены спецсубъектов и размер ущерба превышает 500 000 гривен. По предварительным подсчетам Государственной судебной администрации, из местных общих судов должны поступить 3000 уголовных производств, из которых только 190 - это те, досудебное расследование в которых заканчивали Национальное антикоррупционное бюро Украины под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры " , - сказала она.

Зеленский напомнил, что еще в июле внес в Верховную Раду законопроект о начале работы ВАКС, который должен исправить эту ситуацию.

"Мы работаем над этим вопросом, и Верховная Рада на законодательном уровне сделает все, чтобы громкие дела вы свободно рассматривали" , - сказал он.

Напомним, Высший антикоррупционный суд был создан в соответствии с законом , который Верховная Рада приняла в июле 2018 года. С августа 2018 года по март 2019 состоялся открытый конкурс, по результатам которого президент Петр Порошенко назначил 38 судей.

Помещение Антикорсуду расположены в Киеве по адресу проспект Победы, 41 и Крещатик, 42А (бывшее здание Печерского райсуда Киева).

Состав суда - 38 судей. Из них 11 работают в Апелляционной палате суда. Руководителем ВАКС избран прежнюю судью Печенежского райсуда Харьковской области Елену Танасевич. Ее заместителем стал адвокат Евгений Крук.

Согласно закону,  Антикоррупционном суда подсудны уголовные производства о коррупционных преступлениях , если размер предмета преступления или причиненного ущерба в 500 и более раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц (на данный момент - 968 тыс. Гривен).

Судьям, а при необходимости и членам их семей предоставляется круглосуточная охрана, а жилье оснащается охранной сигнализацией и тревожными кнопками сигнализации.

Высший антикоррупционный суд был создан в июне 2018 года.

Открытый конкурс на должности судей Антикоррупционного суда завершили 6 марта.