Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский: Если долги шахтерам не закроют, правительство не получит зарплату

Зеленский: Если долги шахтерам не закроют, правительство не получит зарплату
Фото: из открытых источников
"Начнем с главного - это долги шахтерам по зарплате. Поэтому я прошу в ближайшие 2 месяца - март, апрель - закрыть все долги. Полностью перед шахтерами. Если не будем это закрывать, если пропустим хоть сутки, тогда, мне кажется, что будет справедливо, если все правительство не будет получать зарплату эти месяцы".

Президент Владимир Зеленский считает, что министры не должны получать зарплаты, пока не погасят долги по зарплате перед шахтерами, сообщает "Экономическая правда".

Источник: выступление президента на Всеукраинском совещании работников угольной отрасли Украины

Прямая речь: "Начнем с главного - это долги шахтерам по зарплате. Поэтому я прошу в ближайшие 2 месяца - март, апрель - закрыть все долги. Полностью перед шахтерами. Если не будем это закрывать, если пропустим хоть сутки, тогда, мне кажется, что будет справедливо, если все правительство не будет получать зарплату эти месяцы".

Детали: Эти слова президента встретили аплодисментами.

Зеленский напомнил, что некоторые шахтеры долги по зарплате еще с 2014-2016 годов, и сегодня этот долг уже составляет 1 миллиард 100 миллионов гривен.

Он также попросил вицепремьер-министра, министра развития общин и территорий Дениса шныряли подготовить ему поездки по всем шахтерских городках Украины, не развиваются и в которых "по 20 лет не открываются никакие предприятия".  

По словам Зеленского, следует прекратить "все эти поездки зарубежные, это наше большое международную дипломатию, потому что мы здесь не можем навести порядок в стране".

Он также указал шныряли, что стоит ехать в шахтерские города только после того, как погасят долги шахтерам и лишь плану развития этих территорий, например, при участии компании ДТЭК Рината Ахметова.   

Напомним, что правительство выделило 322,6 млн грн на зарплаты шахтерам.