Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский готов к "нормандской встречи" и по видеоконференции - вицепремьер

Зеленский готов к
Фото: ua.news
Первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонний контактной группе, вицепремьер Алексей Резников считает, что президент Владимир Зеленский готов к новой встрече в "нормандском формате".

Об этом он заявил в эфире телеканала "Украина 24", сообщает "Общественное", ссылаясь на издание "Интерфакс-Украина".

"Мне кажется, что это было бы возможно даже в режиме видеоконференции. Была бы на это, так сказать, политическая воля всех четырех лидеров. Я вам точно могу сказать, что президент Украины готов к этой встрече и этого разговора" , - сказал он .

В то же время Резников уточнил, что сейчас на всех уровнях "происходят обсуждения и инвентаризация", выполнили все стороны те договоренности, которые были достигнуты в Париже 9 декабря.

Резников отметил, что лично предлагал руководителю российской делегации в ТКГ Борису Грызлову провести эту инвентаризацию: «Например, давайте посмотрим, есть ли на сегодня доступ представителей Международного комитета Красного Креста в места содержания лиц. К сожалению, Российская Федерация не обеспечила выполнение этой договоренности, хотя их лидер, президент Владимир Путин, был и подтвердил, что они готовы этого добиваться ».

Резников напомнил, что не договорились также о начале работ в двух местах на линии соприкосновения в Донбассе, где должны открыться КПВВ, которые имеют гуманитарное значение.

"Кстати, Украина со своей стороны в Золотом сделала все необходимое. Пока какие-то ремонтные работы с той стороны не начались, хотя мы дали им все гарантии безопасности" , - добавил он.

Напомним, что ранее Пристайко отмечал , что нормандский саммит может быть отложен, но он состоится