Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский: Мы работаем днем ​​и ночью, чтобы вернуть моряков, - ФОТО

Зеленский: Мы работаем днем ​​и ночью, чтобы вернуть моряков, - ФОТО
Фото:"Думская"
Президент Владимир Зеленский уверяет, что он и его команда делают все возможное для скорейшего освобождения удерживаемых в плену в РФ украинских военных моряков.

"Сегодня здесь присутствуют семьи наших пленных моряков, и я кланяюсь вам за ваше мужество и выдержку. Не буду много говорить. Поверьте, мы работаем и днем, и ночью, чтобы вернуть наших моряков домой. И я лично делаю все, чтобы слова о возвращении наконец превратились в крепкие объятия с вашими ребятами", - сказал президент, передает УП.


Фото:Twitter

Зеленский также поздравил участников учений "Си Бриз" и отметил поддержку международных партнеров в укреплении ВМС Украины.


Фото:Думська

Он отметил, что в учениях принимают участие около 3 тысяч военнослужащих из 19 стран мира.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские силовики захватили три украинские военные корабли в нейтральных водах Черного моряЭкипаж двух катеров и буксира (24 человека) доставили в Симферополь, где подконтрольный России суд арестовал всех украинцев. На следующий день моряков перевезли в Москву, где они и находятся до сих пор.

25 мая Международный трибунал по морскому праву ООН постановил, что Россия должна освободить всех украинских моряков, которые были взяты в плен в ноябре 2018 года, и вернуть три корабля. Россия заявила, что не будет выполнять требования Международного трибунала.

В тот же день Московский суд рассмотрел апелляционные жалобы военнопленных украинских моряков и отклонил их. Суд оставил всех украинских военнопленных моряков под стражей до конца июля.