Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский настаивает на разработке "паспортов вакцинации" в Украине

Зеленский настаивает на разработке
Фото: из открытых источников
Президент Владимир Зеленский настаивает на создании в Украине системы "паспортов вакцинации" против COVID-19 в Украине и охвате 70% взрослого населения прививками.

Об этом он заявил во время селекторного совещания, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс служба главы государства.

"Эти "паспорта" уже разрабатываются и странами Европейского Союза и США, и Швейцарией, и Израилем - то есть многими развитыми странами, которые активно работают над созданием коллективного иммунитета против коронавируса. Нам тоже надо разработать свою систему соответствующей "паспортизации", а также для сдерживания распространение коронавирусной болезни необходимо охватить 70% взрослого населения прививками против COVID-19", - сказал Президент.

В свою очередь вицепремьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров пояснил, что Минздрав и Минцифры изначально следят за качеством данных в реестре вакцинированных. По его словам, это позволит отображать «паспорта вакцинации», когда будет необходимо.

Как сообщалось, в Украине по состоянию на 28 марта от COVID-19 вакцинировано 198 464 человека в сутки 28 марта было привито 1585 человек.

23 февраля в Украину прибыла партия из 500 тыс. доз вакцины против коронавируса CoviShield, разработанная Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca.

Читайте также: ВОЗ назвала четыре возможных варианта передачи коронавируса человеку, - АР