Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский назначил командующим Нацгвардии Николая Балана

Зеленский назначил командующим Нацгвардии Николая Балана
Фото: Вікторія НавроцькаFB
Президент Владимир Зеленский назначил командующим Национальной гвардии Николая Балана.

Указом №407 / 2019 Владимир Зеленский назначил Николая Балана командующим Нацгвардии, сообщает LB.uaРанее он был заместителем командующего и после отставки Юрия Аллерова от 7 мая исполнял обязанности командующего. 

Согласно данным, опубликованным на сайте Нацгвардии, Николай Балан родился в Киеве. С 2010 по 2014 годы был начальником управления Крымского территориального командования внутренних войск МВД Украины.

18 апреля 2014 года указом президента Украины был назначен заместителем командующего Национальной гвардии Украины.

Другими указами Зеленский уволил заместителя командующего НГУ Олега Кулика и назначил первым заместителем командующего Владимира Кондратюка (начальник Южного территориального управления НГУ).

Согласно статье 7 закона "О Национальной гвардии Украины" командующий НГУ назначается и освобождается на должность Президентом Украины по представлению Министра внутренних дел.

Напомним, что НАБУ под процессуальным руководством САП задержало бывшего главу Национальной гвардии Юрия Аллерова и двух должностных лиц "Укрстроя".

Экс-главе Нацгвардии инкриминируют 191 статью УК (присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой). В случае доказательства вины ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

САП просило суд избрать экс-главе Нацгвардии меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 11 млн грн.

Увольнение Аллерова со службы следствие называет формальным, ведь, по данным САП, он до сих пор влияет на структуру.

Кроме того, в САП сообщили, что  дочь Аллерова, имеет двойное гражданство - украинское и российское и большую часть времени проживает в Москве. Следствие выяснило, что она получила квартиру от "Укрбуд Девелопмент", компании, которая фигурирует в расследовании, по заниженной цене.

Сам же Аллеров во время допроса отмечал, что дело является политически мотивированным, а его дочь является гражданкой Украины и проживает в Украине.

В случае внесения залога Аллеров обязан сдать паспорта для выезда за границу и выполнить ряд других обязанностей.

17 мая Аллерова отправили под стражу на два месяца с правом залога в 4,8 миллиона гривен.