Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский обратился к Путину из-за моряков: Верните детей родителям!

Зеленский обратился к Путину из-за моряков: Верните детей родителям!
Фото с открытых источников
Президент Владимир Зеленский обратился к главе Российской Федерации Владимиру Путину с призывом освободить пленных украинских моряков.

"Я хочу обратиться к президенту России. У нас у всех есть дети, верните детей родителям!" (перешел президент на русский язык), - сказал Зеленский, сообщает "Украинская правда".

Добавим, что Президент Владимир. Зеленский не видел ответа Министерства иностранных дел в ответ на ноту Российской Федерации.

Напомним, что Россия должна была вернуть украинских моряков не позднее 25 июня по решению Международного трибунала по морскому праву, зато в РФ еще раз повторили, что не признают юрисдикцию международных судов.

25 ноября 2018 года российские силовики захватили три украинские военные корабли в нейтральных водах Черного моряЭкипаж двух катеров и буксира (24 человека) доставили в Симферополь, где подконтрольный России суд арестовал всех украинцев. На следующий день моряков перевезли в Москву, где они и находятся до сих пор.

25 мая Международный трибунал по морскому праву ООН постановил, что Россия должна освободить всех украинских моряков, которые были взяты в плен в ноябре 2018 года, и вернуть три корабля. Россия заявила, что не будет выполнять требования Международного трибунала.

В тот же день Московский суд рассмотрел апелляционные жалобы военнопленных украинских моряков и отклонил их. Суд оставил всех украинских военнопленных моряков под стражей до конца июля.