Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский подписал указ об аудите электронных реестров

Зеленский подписал указ об аудите электронных реестров
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который предусматривает проведение аудита всех государственных электронных реестров и должен обеспечить их прозрачное функционирование.

Отмечается, что целью подписанного указа является упорядочение государственных реестров, которое, как считают в Офисе президента, обеспечит дальнейшее развитие электронных услуг для граждан и бизнеса, сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Сегодня в Украине насчитывается более 350 государственных реестров, большинство из которых функционируют абсолютно неэффективно и непрозрачно. Это является главной причиной возникновения рейдерства, коррупции и других схем при предоставлении различных государственных услуг, например в строительной или земельной сферах", - отметил советник президента Михаил Федоров

В Офисе президента надеются, что после проведения аудита реестров можно будет ввести единый идентификатор физического лица. В будущем это позволит не требовать у граждан предоставлять одну и ту же информацию и справки в разных государственные службы.

Также указом Зеленского предусмотрено создание единого веб-портала с доступом ко всем реестров, где каждый желающий сможет получить электронный извлечение со всей необходимой информацией.

Напомним, что заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко считает, что в новом украинском правительстве может быть создано одно министерство по гуманитарной политике - на базе министерств культуры, молодежи и спорта и информационной политики.