Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский подписал закон о перезапуске ГБР

Зеленский подписал закон о перезапуске ГБР
Фото с открытых источников
Президент Владимир Зеленский 24 декабря подписал закон о перезапуске Государственного бюро расследований.

Об этом говорится в карточке соответствующего законопроекту №2116, передает LB.ua.

После вступления закона в силу Государственное бюро расследований станет не центральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоохранительную деятельность, а государственным правоохранительным органом.

Будет отменено коллегиальный принцип управления в Бюро. Директор ГБР получит полномочия единоличного принятия решений и нести всю полноту ответственности за результаты деятельности ГБР. Если они будут неудовлетворительными, его можно будет отстранить от должности.

Полномочия нынешнего директора ГБР и его заместителей прекращаются досрочно. В течение пяти дней после вступления закона в силу президент должен назначить нового и.о. директора Бюро. Нового директора выберут на конкурсе.

Этот закон также позволяет перевести прокуроров и следователей Генпрокуратуры, которые занимались делами Майдана, в ГБР без обязательного конкурса. Поправку поддержали 334 народных депутата.

Напомним, что Государственное бюро расследований начало свою работу, в это время уже зарегистрированы первые уголовные производства.