Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский подписал закон о реформе Укроборонпрома

Зеленский подписал закон о реформе Укроборонпрома
Фото: из свободного доступа
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о реформе ГК "Укроборонпром", что является точкой в длинном и непростом процессе формирования нового законодательного фундамента для развития украинского государственного ОПК.

Укроборонпром, Реформа, Владимир Зеленский, Закон о этом генеральный директор ГК "Укроборонпром" Юрий Гусев сообщил в Фейсбуке, передает Укринформ.

"Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон о реформе Государственный концерн" Укроборонпром ". Это событие является точкой в ​​длинном и непростом процессе формирования нового законодательного фундамента для развития украинского государственного ОПК. Но одновременно это событие - новая точка отсчета для украинской оборонки", - написал Гусев .

По его словам такой шаг позволит усилить обороноспособность Украины, структурно перезагрузите 118 разрозненных предприятий Укроборонпрома, 21 из которых - пока находится на временно оккупированных территориях. Также позволит внедрить современные подходы корпоративного управления, обезопасят их от коррупционных рисков, конфликта интересов и прямого политического влияния, позволит создавать совместные предприятия с отечественными и иностранными партнерами. А также осуществлять трансфер технологий и привлекать прямые (в т.ч. иностранные) инвестиции с целью изготовления современных образцов вооружения и военной техники прежде всего для нужд Вооруженных сил Украины.

Как сообщалось, 13 июня Верховная Рада проголосовала за принятие законопроекту №3822 по реформе оборонно-промышленного комплекса Украины - за принятие законопроекту в целом проголосовали 256 депутатов.

Документ предусматривает преобразование Укроборонпрома в акционерное общество, единственным акционером которого будет государство в лице Кабинета Министров. При этом отраслевые и научные производственные мощности будут реорганизованы в хозяйственные субъекты, которые будут находиться под корпоративным управлением Укроборонпрома.

Как говорится в карточке законопроекту № 3822 на официальном сайте Верховной Рады, 1 октября закон повертуто с подписью от Президента.

Читайте также: ООН должна быть "скорой помощью" для глобальных проблем - Зеленский